第五章 企業所得稅、個人所得稅法律制度
第一節 企業所得稅法律制度
1[單選題]根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于非居民企業的是()。
A.依照外國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司
B.依照中國法律成立,有來源于境外所得的乙公司
C.依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立機構、場所的丙公司
D.依照中國法律成立,實際管理機構在境內的丁公司
[答案]C
[解析]選項C:既未在中國境內成立,實際管理機構亦未在境內,但在境內設有機構、場所,屬于非居民企業。
2[單選題]2020年10月,甲生產企業因業務需要,經某具有合法經營資格的中介機構介紹與乙企業簽訂了一份買賣合同,合同金額為20萬元。甲生產企業向該中介機構支付傭金2萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲生產企業在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,該筆傭金準予扣除的數額為()萬元。
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2
[答案]C
[解析]稅前扣除限額=20×5%=1(萬元),實際發生額(2萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除1萬元。
3[單選題]甲商貿公司2019年取得產品銷售收入8000萬元,當年發生管理費用500萬元,其中業務招待費120萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲商貿公司2019年度企業所得稅稅前可以扣除的業務招待費為()萬元。
A.40
B.72
C.120
D.500
[答案]A
[解析]銷售收入的5‰=8000×5‰=40(萬元)<實際發生額的60%=120×60%=72(萬元),甲商貿公司2019年度企業所得稅稅前可以扣除的業務招待費為40萬元。
4[單選題]甲居民企業2019年在生產經營的過程中,經批準向普通員工小王(非關聯方)借入生產用資金200萬元,該企業與職工的借貸是真實、合法、有效的,且簽訂了借款合同,借款期限1年,全年支付借款利息12萬元(金融企業同期同類貸款利率5%)。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業在計算2019年企業所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的利息支出為()萬元。
A.12
B.10
C.8
D.11
[答案]B
[解析](1)企業向除股東或其他與企業有關聯關系的自然人以外的內部職工或其他人員借款的利息支出,符合條件的情況下,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除;(2)利息支出扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生額12萬元超過了扣除限額,不得在稅前據實扣除,該企業可以在稅前扣除的利息支出為10萬元。
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